Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена по номинации «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций».

Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Минтруда России объявляет ежегодный конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Конкурс объявлен по номинации «Компетенции XXI века: определение, развитие и оценка общих компетенций». Его актуальность связана с ростом значимости общих компетенций для профессиональной успешности и построения карьеры, для развития человеческого капитала организации, отрасли, страны.

Речь идет о таких компетенциях, как:

  • «Решение проблем»: диагностика, исследование, идентификация и анализ проблем; формирование собственного мнения и принятие решений; планирование; организация, контроль и оценка результатов;
  • «Работа с информацией»: поиск и анализ информации, в том числе с использованием ИКТ, оценка информации; преобразование и создание информации; обмен информацией (деловая коммуникация);
  • «Работа в команде и управление людьми»;
  • «Self-менеджмент»: работа в условиях изменений, самоорганизация и самоконтроль; профессиональное развитие и карьера.

Конкурс – это возможность поделиться опытом и получить поддержку экспертов Базового центра в его систематизации, описании и развитии.

Практики победителей и призеров будут размещены в Базе данных лучших практик.

В 2021 году носители лучших практик получат не только призы и признание в профессиональном сообществе, но и возможность бесплатного обучения на практикоориентированных курсах повышения квалификации по вопросам развития и оценки общих компетенций.

В Конкурсе могут принимать участие образовательные организации, работодатели, объединения работодателей, советы по профессиональным квалификациям, иные организации.

Конкурс проводится в соответствии с «Положением о Всероссийском конкурсе лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена», проводится в три этапа:

  • Этап 1. (заявительный). До 18 июня 2021 года участники подают заявку, которая включает сведения об организации(-ях) и резюме практики.
  • Этап 2. Предварительный отбор заявок на основе оценки экспертами резюме практики до 30 июня 2021 года. Участники, прошедшие предварительный отбор, в период с 1 июля по 20 августа 2021 года готовят полное описание практики.
  • Этап 3. Итоговый отбор и определение победителей на основе оценки экспертами полного описания практики проводится в период с 21 августа по 10 сентября.


Назад к списку мероприятий

Другие мероприятия:

Онлайн-марафон «Старт карьеры»
Приглашаем принять участие в марафоне! На вебинарах вы послушаете лекции от экспертов ведущих российских и международных компаний.
«ПРОНАВЫКИ» — бесплатное обучение цифровым навыкам для всех
Хотите зарабатывать большее, сменить профессию, научиться новому, перейти работать на удаленку? Пойдите бесплатные онлайн-курсы по обучению востребованным на рынке труда цифровым навыкам!
Конкурс историй успеха от Университета «Синергия»
Напиши о своей карьере после обучения, отправь свою историю нам до 30 апреля и выиграй приз!


Назад к списку мероприятий

Другие мероприятия:

Московский Политех приглашает на программы обучения
Думаете поступить на заочное? Возможно, вы хотите совмещать работу и учебу по профилю работы? Выбирайте более чем из 100 направлений подготовки!
Молодежный форум «Профессиональный рост» в Москве
Приглашаем студентов и выпускников посетить одну из крупнейших ярмарок вакансий.
Всероссийская акция «Время карьеры»
Выставки работодателей, мастер-классы, экспресс-собеседования, вебинары, трансляции и презентации компаний — участников ожидает множество событий как в офлайн-, так и в онлайн-формате. События пройдут в ноябре в 35 городах страны.